Восстановлено: 13
Ожидают восстановления: 92
Демонтировано: 6
ТОП-3 самых красивых фонтана Санкт-Петербурга

ТОП-3 самых красивых фонтана Санкт-Петербурга

ТОП-3 самых красивых фонтана Санкт-Петербурга
Фонтаны Санкт-Петербурга имеют не только культурную, но и историческую ценность. Первые фонтаны города были возведены во времена правления Петра I - в 1705 году. С тех пор усиление интереса к фонтанным сооружениям неустанно растет: возводят новые, современные фонтаны, и в то же время совершенствуют водяные скульптуры, построенные раннее. Выделить несколько, среди сотен других уникальных фонтанов - очень сложно, однако, в этой статье, мы расскажем о 3 самых необычных и красивых водяных скульптурах.

1. Петергофские фонтаны. Этот дворцово-парковый ансамбль насчитывает более 160 фонтанов. Фонтанный комплекс состоит из верхнего сада и нижнего парка. Верхний сад содержит 5 фонтанов и 1 каскад, а нижний - более 150 фонтанов и 4 каскада. Говорят, что место для дворцово-паркового комплекса выбирал сам Петр I. Наиболее посещаемыми фонтанами Петергофа являются каскады "Пирамида" и "Шахматная гора", а также фонтаны "Дубовый", "Нептун" и "Межеумный".

2. Фонтан-шар на Малой Садовой. Этот уникальный фонтан является точной копией фонтанного сооружения Петергофа времен Екатерины II. Фонтан-шар привлекает внимание не только тяжелым, 739-ти килограммовым шаром, который постоянно находится в движении на струе воды, но и 12 плоскими гранитными ступенями с цифрами. Этот фонтан является действующими часами: каждые 60 минут направление воды меняется, указывая на актуальное время. Оригинальный фонтан-часы в Петергофе отличается материалом и весом шара - во дворцово-парковом комплексе шар был выполнен из меди, и весил около 250 кг.

3. Фонтаны-поилки. В Санкт-Петербурге остался лишь один фонтан-поильник, расположенный на Сенной площади, хотя раньше, такими сооружениями была усыпана вся дорога из СПб до Царского Села. Фонтаны предназначались для утоления жажды лошадей во время дороги. Фонтан-поилка на Сенной площади изготовлен из серого и розового гранита, и украшен высеченной маской Нептуна, трезубца и дельфина.

Читайте также