Восстановлено: 13
Ожидают восстановления: 92
Демонтировано: 6
Фонтаны на Московской площади

Фонтаны на Московской площади

Фонтаны на Московской площади

Московская площадь - одно из первых мест, с которым знакомятся гости города по приезду в культурную столицу со стороны Пулково. Эта площадь превосходит размерами Красную площадь в Москве, и является одной из самых крупных в Европе. В 2006 году на площади был построен крупнейший фонтанный комплекс в России, с тех пор, Московская площадь стала любимым местом горожан и туристов. Изначально, центром Санкт-Петербурга планировали сделать Московский район, а главную площадь назначить местом проведения всех важных общественных мероприятий.

Фонтанный комплекс состоит из 11 чаш, но главная особенность - это вовсе не размеры, а его возможности. Несколько раз в сутки фонтаны начинают петь и танцевать: это происходит в 12 часов дня и 8,9,10 часов вечера. Представление длится около 20 минут: струи вальсируют под классическую музыку, окрашиваясь отблесками красочной подсветки. Помимо чаш, фонтанный комплекс оснащен несколькими струнными колоннадами, особой зрелищности они приобретают в ночное время. Фонтанный комплекс работает в обычном режиме в теплую пору года, с 10:00 по 23:00, добраться до него можно пешком от станции метро "Московская".

Фонтаны комплекса имеют сложное техническое оснащение, поэтому, во время подготовки к зимней консервации, эти водные скульптуры выводят из эксплуатации в первую очередь.

Читайте также