Восстановлено: 13
Ожидают восстановления: 92
Демонтировано: 6
Водный комплекс в Любашкинском саду: взгляд изнутри

Водный комплекс в Любашкинском саду: взгляд изнутри

Водный комплекс в Любашкинском саду: взгляд изнутри

В 2019 году в Санкт-Петербурге было установлено 3 крупных фонтана, среди которых наибольшим оказался водный комплекс в Любашкинском саду. Необычная конструкция, габариты и техническая оснащенность Любашкинского фонтана впечатляют: наличие пешеходного мостика через весь фонтан сразу же полюбился жителям и гостям города.

Через чашу фонтана проложен пешеходный мостик, который приведет посетителей в беседку для отдыха - попасть в нее также можно пройдя через техническое помещение, расположенное ниже уровня воды. Еще одна особенность этого фонтана - наличие "умных стоков", которые отводят в канализацию излишки воды после проливных дождей.

Раньше на месте нового фонтана в Любашкинском саду располагался заброшенный бассейн. По наставлению врио губернатора Александра Беглова, на его месте в короткие сроки была возведена новая конструкция. Старая чаша бассейна была демонтирована, после чего была отлита новая, ставшая основанием для красивейшего водного комплекса. По периметру водной скульптуры были установлены камеры видеонаблюдения с целью предотвращения вандализма и публичного купания в фонтане во время летней жары.

Параллельно с возведением фонтана проводились работы по реставрации Любашкинского парка: починили тротуары, установили урны и лавочки для отдыха, а также соорудили новый спортивный комплекс. Жители в восторге от водной скульптуры, особенно сильно полюбилась посетителям скульптура ангела, наблюдающего за прекрасным фонтаном.

Читайте также